Passer au contenu

/ Direction du budget, de l'analyse et de la planification institutionnelle

Je donne

Rechercher

Qui sommes-nous?

La Direction du budget, de l’analyse et de la planification institutionnelle (BAPI) est un service créé à l’été 2020 qui émane de la fusion entre la Direction du budget et de la planification et le Bureau de recherche institutionnelle. Il relève conjointement du Vice-rectorat à l’administration et aux finances et du Vice-rectorat à la planification et à la communication stratégique. Il est composé de trois secteurs : les opérations budgétaires, auxquelles est rattachée l’élaboration du budget, l’analyse et l’intelligence d’affaires et le classement institutionnel, qui inclut le service de sondage offert aux membres de la communauté.

Son mandat est de préparer et suivre le budget de fonctionnement de l’université et de contribuer au développement et au bon positionnement de l’Université de Montréal en fournissant des données et des analyses solides. Il soutient ainsi une prise de décision stratégique et éclairée sur le plan du budget, des programmes académiques et du développement de l’institution.

 

 

Direction BAPI

Nom TitreTéléphone Courriel

Prud’homme, Philippe

philippe.prudhomme@umontreal.ca
Directeur 514 343-6111 poste 4650

Opérations budgétaires

Nom TitreTéléphone Courriel

Auclair-Lauzon, Laura

laura.auclair-lauzon@umontreal.ca
Conseillère gestion budgétaire 514 343-6111 poste 4637

Lecavalier, Carole

carole.lecavalier@umontreal.ca
Technicienne en administration 514 343-6229

Nadeau, Christine

christine.nadeau@umontreal.ca
Directrice 514 343-6111 poste 4629

Prudon, Delphine

delphine.prudon@umontreal.ca
Conseillère gestion budgétaire

Analyse et intelligence d’affaires

Nom TitreTéléphone Courriel

Geoffrion, Ghislaine

ghislaine.geoffrion@umontreal.ca
Directrice 514 343-6111 poste 44083

Hoareau, Cathy

cathy.hoareau@umontreal.ca
Analyste recherche et planification 514 343-6111 poste 5052

Lavoie, Jean-Michel

jean-michel.lavoie.1@umontreal.ca
Analyste recherche et planification 514-343-6111 poste 17335

Mouya Madi, Bertin

bertin.mouya.madi@umontreal.ca
Conseiller système d’information 514 343-6111 poste 17334

St-Laurent, Olivier

olivier.st-laurent.2@umontreal.ca
Analyste recherche et planification 514-343-6111 poste 8927

Classement institutionnel

Nom TitreTéléphone Courriel

Bordot, Maxime

maxime.bordot@umontreal.ca
Analyste recherche et planification 514-343-6111 poste 47275

Clavet, Geneviève

genevieve.clavet@umontreal.ca
Analyste recherche et planification 514-343-6111 poste 8924

Dobrzynska, Agnieszka

agnieszka.dobrzynska@umontreal.ca
Directrice 514-343-7344

Gagnon, Nicolas

nicolas.gagnon.5@umontreal.ca
Analyste recherche et planification 514-343-6111 poste 8926